十三棋道舘道場ではレッスン生を募集いたしております

大会速報

十三棋道舘道場主催各種将棋大会

 大 会 の 名 称試合形式手 合 幅 参 加 資 格開始時間  開 催 日
棋道舘杯争奪戦 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時毎月第一日曜
北大阪名人戦 A級 平手戦 な し制限なし午後1時年2回夏冬
北大阪名人戦 B級 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時年2回夏冬
棋道舘王座戦 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時 不定期
北大阪王将戦 B級 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時年2回春秋
北大阪王将戦 C級 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時年2回春秋
北大阪支部大会支部手合戦 六枚落まで 支部会員に限る午後1時年6回不定期
開席記念大会 A級 平手戦 な し 制 限 な し午後1時年1回5月
開席記念大会 B級 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時年1回5月
棋道舘土曜トーナメント 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時毎週土曜日
道場長杯争奪戦 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時毎月最終日曜
日将連 支部名人戦
北大阪支部100名支部
大阪府代表選考会
 平手戦 な し北大阪支部会員に
限る
午後1時 年 末
日将連 支部対抗戦
北大阪支部100名支部
大阪府代表選考会
 平手戦 な し北大阪支部会員に
限る
午後1時 年 末
日将連 シニア名人戦
北大阪支部100名支部
大阪府代表選考会
 平手戦 な し北大阪支部会員に
限る
午後1時 年 末

令和六年度年度将棋大会の成績と予告

   大 会 名        開催日優  勝准 優 勝
十三棋道舘道場新春将棋大会その① 06. 1. 2市道貴幸参段格廣峰義博五段位
十三棋道舘道場新春将棋大会その②06. 1. 3市道貴幸参段格近田伊織参段格
十三棋道舘道場新春将棋大会その③06. 1. 4松本卓夫1級位内藤正一2級位
第972回棋道舘土曜トーナメント06. 1. 6今藤章治1級位—————–
第542期棋道舘杯争奪戦06. 1. 7土橋幸男四段半宮本修一参段位
第95期北大阪名人戦 A級06. 1. 8瀬戸宏治四段半—————–
第973回棋道舘土曜トーナメント06. 1.13林 孝之四段位宮本修一参段位
第301回日将連北大阪支部大会06. 1.14田中康継廣峰義博
第974回棋道舘土曜トーナメント06. 1.20廣峰義博五段位横山 治 参段半
第95期北大阪名人戦 B級06. 1.21藤原紗羽参段半内藤正一2級位
第975回棋道舘土曜トーナメント06. 1.27宮本修一参段半林 孝之四段位
第505期道場長杯争奪戦 06. 1.28廣峰義博五段位山下勝己1級位
第976回棋道舘土曜トーナメント06. 2. 3宮本修一参段位南 敬太弐段位
第543期棋道舘杯争奪戦06. 2. 4土橋幸男四段半廣峰義博五段位
第977回棋道舘土曜トーナメント06. 2.10廣峰義博五段位植村友亮2級位
第302回日将連北大阪支部大会06. 2.11今藤章治和田 章
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会06. 2.12瀬戸宏治四段半林 孝之四段位
第978回棋道舘土曜トーナメント06. 2.17稲垣忠之初段半金子 勝弐段半
第95期北大阪王将戦06. 2.18南 敬太弐段位金子 勝弐段半
第303回日将連北大阪支部大会06. 2.23竹村康正多田 和生
第979回棋道舘土曜トーナメント06. 2.24有村聖司参段格金子 勝弐段半
第506期道場長杯争奪戦06. 2.25金子 勝弐段半土橋幸男四段半
第980回棋道舘土曜トーナメント06. 3. 2南 敬太弐段位金子 勝弐段半
第544期棋道舘杯争奪戦06. 3. 3横山 治 参段位金子 勝弐段半
第981回棋道舘土曜トーナメント06. 3. 9金子 勝弐段半内藤正一2級位
第304回日将連北大阪支部大会06. 3.10林 孝之瀬戸宏治
第982回棋道舘土曜トーナメント06. 3.16吉川政利参段位植村友亮2級位
第218期棋道舘王座戦06. 3.17市道貴幸参段格土岐秀史初段位
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会06. 3.20吉田大稀参段格瀬戸宏治四段半
第983回棋道舘土曜トーナメント06. 3.23林 孝之参段半有村聖司参段格
第305回日将連北大阪支部大会06. 3.24山下勝己宮本修一
第984回棋道舘土曜トーナメント06. 3.30市道貴幸参段格佐々木泰三弐段位
第507期道場長杯争奪戦06. 3.31藁科浩治初段位吉田大稀参段格
第985回棋道舘土曜トーナメント06. 4. 6林 孝之参段半内藤正一2級位
第545期棋道舘杯争奪戦06. 4. 7藤原紗羽参段半山本正美弐段半
第986回棋道舘土曜トーナメント06. 4.13稲垣忠之初段半金子 勝弐段位
第219期棋道舘王座戦06. 4.14内藤正一2級位瀬戸宏治四段半
第987回棋道舘土曜トーナメント06. 4.20廣峰義博四段半金子 勝弐段位
第306回日将連北大阪支部大会06. 4.21木村克己内藤正一
第988回棋道舘土曜トーナメント06. 4.27吉田大稀参段格金子 勝弐段位
第508期道場長杯争奪戦06. 4.28瀬戸宏治四段半金子 勝弐段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①06. 4.29瀬戸宏治四段半市道貴幸参段格
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ②06. 5. 3
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ③06. 5. 4
第546期棋道舘杯争奪戦06. 5. 5
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ④06. 5. 6
第989回棋道舘土曜トーナメント06. 5.11
十三棋道舘道場開席47周年記念大会 A級06. 5.12
第990回棋道舘土曜トーナメント06. 5.18
第307回日将連北大阪支部大会06. 5.19
第991回棋道舘土曜トーナメント06. 5.25
第509期道場長杯争奪戦06. 5.26
第992回棋道舘土曜トーナメント06. 6. 1
第547期棋道舘杯争奪戦06. 6. 2
第993回棋道舘土曜トーナメント06. 6. 8
第308回日将連北大阪支部大会06. 6. 9
第994回棋道舘土曜トーナメン06. 6.15
十三棋道舘道場開席47周年記念大会 B級06. 6.16
第995回棋道舘土曜トーナメン06. 6.22
第309回日将連北大阪支部大会06. 6.23
第996回棋道舘土曜トーナメン06. 6.29
第510期道場長杯争奪戦06. 6.30

令和五年度年度将棋大会の成績と予告

   大 会 名        開催日優  勝准 優 勝
十三棋道舘道場新春将棋大会その① 05. 1. 2 松井康守 初段半西川 宏 初段半
十三棋道舘道場新春将棋大会その②05. 1. 3林 孝之 参段半金子 勝 参段半
十三棋道舘道場新春将棋大会その③05. 1. 4大原周太郎 四段上畑尚志 初段半
第923回棋道舘土曜トーナメント05. 1. 7廣峰義博 四段位横山 治 弐段半
第530期棋道舘杯争奪戦05. 1. 8谷畑滋夫3級横山 治 弐 段半
第282回日将連北大阪支部大会05. 1. 9山下 勝己住友 隆規
第924回棋道舘土曜トーナメント05. 1.14林 孝之 四段位内藤正一4級位
第93期北大阪名人戦 A級05. 1.15大原周太郎 四段瀬戸宏治 四段位
第925回棋道舘土曜トーナメント05. 1.21廣峰義博 四段位金子 勝 参段半
第283回日将連北大阪支部大会05. 1.22細谷純一乾 安孝
第926回棋道舘土曜トーナメント05. 1.28林 孝之 四段位住友隆規弐段半
第493期道場長杯争奪戦 05. 1.29廣峰義博 四段位佐々木泰三初段半
第927回棋道舘土曜トーナメント05. 2. 4前芝慶亮 弐段位横山 治 弐 段半
第531期棋道舘杯争奪戦05. 2. 5廣峰義博 四段位多田和生 弐段半
第928回棋道舘土曜トーナメント05. 2.11瀬戸宏治 四段位横山 治 弐段半
第93期北大阪名人戦 B級05. 2.12住友規隆 弐段位佐々木泰三初段半
第929回棋道舘土曜トーナメント05. 2.18林 孝之 四段位廣峰義博 四段位
第284回日将連北大阪支部大会05. 2.19田中政男藤本彩華
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会05. 2.23廣峰義博 四段位前橋和美1級位
第930回棋道舘土曜トーナメント05. 2.25廣峰義博 四段半金子 勝 参段半
第494期道場長杯争奪戦 05. 2.26廣峰義博 四段半横山 治 弐段半
第931回棋道舘土曜トーナメント05. 3. 4廣峰義博 四段半内藤正一4級位
第532期棋道舘杯争奪戦05. 3. 5廣峰義博 四段半多田和生 弐段位
第932回棋道舘土曜トーナメント05. 3.11岩田新平 参段半内藤正一4級位
第285回日将連北大阪支部大会05. 3.12瀬戸宏治 四段位廣峰義博 四段半
第933回棋道舘土曜トーナメント05. 3.18北森定行 1級位内藤正一4級位
第93期北大阪名人戦B級05. 3.19土岐秀史1初段位瀬戸宏治 四段位
第934回棋道舘土曜トーナメント05. 3.25金子 勝 参段位横山 治 参段位
第495道場長杯争奪戦 05. 3.26廣峰義博 四段半ーーーーーーー
第935回棋道舘土曜トーナメント05. 4. 1上畑尚志 弐段位廣峰義博 四段半
第533期道場長杯争奪戦 05. 4. 2土橋幸男 五段半木村克己 初段半
第936回棋道舘土曜トーナメント05. 4. 8林 孝之 四段位横山 治 参段位
第286回日将連北大阪支部大会05. 4. 9瀬戸宏治木村克己
第937回棋道舘土曜トーナメント05. 4.15林 孝之 参段半木村克己 初段半
第216期棋道舘王座戦05. 4.16北森定行 初段位横山 治 参段位
第938回棋道舘土曜トーナメント05. 4.22宮本修一 弐段半横山 治 参段位
第287回日将連北大阪支部大会05. 4.23北森定行山下勝己
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①05. 4.29林 孝之 四段位内山公孝 四段位
第496期道場長杯争奪戦05. 4.30瀬戸宏治 四段位西川 宏 弐段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①05. 5. 3林 孝之 四段位金子 勝 参段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①05. 5. 4廣峰義博 四段半金子 勝 参段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①05. 5. 5金子 勝 参段位三輪 充 初段半
第939回棋道舘土曜トーナメント05. 5. 6廣峰義博 四段半金子 勝 参段位
第534期棋道舘杯争奪戦 05. 5. 7土橋幸男 五段半北森定行 初段位
第940回棋道舘土曜トーナメント05. 5.13廣峰義博 四段半林 孝之 四段位
開席46周年記念将棋大会 Aクラス05. 5.14瀬戸宏治 四段位山下 勝己 弐段位
第941回棋道舘土曜トーナメント05. 5.20林 孝之 四段位南 敬太 弐段位
第288回日将連北大阪支部大会05. 5.21藤本彩華今藤章治
第942回棋道舘土曜トーナメント05. 5.27廣峰義博 四段半宮本修一 参段位
第497期道場長杯争奪戦05. 5.28廣峰義博 四段半金子 勝 参段位
第943回棋道舘土曜トーナメント05. 6. 3木村克己 初段半寺田  参段格
第535期棋道舘杯争奪戦 05. 6. 4廣峰義博 四段半瀬戸宏治 四段位
第944回棋道舘土曜トーナメント05. 6.10吉田博次 初段半—————–
開席46周年記念将棋大会 Bクラス05. 6.11廣峰義博 四段半田中康継3級位
第945回棋道舘土曜トーナメント05. 6.17林 孝之 四段位金子 勝 参段位
第289回日将連北大阪支部大会05. 6.18横山 治 内藤正一
第946回棋道舘土曜トーナメント05. 6.24廣峰義博 四段半松本卓夫1級位
第498期道場長杯争奪戦05. 6.25金子 勝 参段位藁科浩治 初段半
第947回棋道舘土曜トーナメント05. 7. 1今藤章治 1級位横山 治 参段位
第536期棋道舘杯争奪戦05. 7. 2佐渡俊雄 四段位山本正美 弐段半
第948回棋道舘土曜トーナメント05. 7. 8廣峰義博 四段半金子 勝 参段位
第290回日将連北大阪支部大会05. 7. 9三輪 充細谷純一
第949回棋道舘土曜トーナメント05. 7.15廣峰義博 四段半上畑尚志 弐段位
第94期北大阪名人戦 B級05. 7.16瀬戸宏治 四段位金子 勝 参段位
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会05. 7.17林 孝之 参段半山本正美 弐段位
第950回棋道舘土曜トーナメント05. 7.22廣峰義博 四段半林 孝之 参段半
第291回日将連北大阪支部大会05. 7.23金子 勝佐々木泰三
第951回棋道舘土曜トーナメント05. 7.29林 孝之 参段半廣峰義博 四段半
第499期道場長杯争奪戦05. 7.30佐々木泰三 初段半廣峰義博 四段半
第952回棋道舘土曜トーナメント05. 8. 5廣峰義博 四段半原 潔 参段格
第537期棋道舘杯争奪戦05. 8. 6土橋幸男 五段半佐々木泰三 初段半
第94期北大阪名人戦 A級05. 8.11林 孝之 参段半乾 安孝 四段半
第953回棋道舘土曜トーナメント05. 8.12林 孝之 参段半瀬戸宏治 四段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ①05. 8.13廣峰義博 四段半佐々木泰三 初段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ②05. 8.14宮本修一 弐段半佐々木 輝 参段半
第954回棋道舘土曜トーナメント05. 8.19廣峰義博 四段半木村智三4級位
第292回日将連北大阪支部大会05. 8.20藤本彩華内藤正一
第955回棋道舘土曜トーナメント05. 8.26佐々木泰三 初段半廣峰義博 四段半
第500期道場長杯争奪戦05. 8.27齋藤 柚 四段半金子 勝 弐段半
第956回棋道舘土曜トーナメント05. 9. 2藁科浩治 初段位松本 琢 1級位
第538期棋道舘杯争奪戦05. 9. 3瀬戸宏治 四段半横山 治 参段半
第957回棋道舘土曜トーナメント05. 9. 9廣峰義博 四段半—————–
第293回日将連北大阪支部大会05. 9.10吉川政利廣峰義博
第958回棋道舘土曜トーナメント05. 9.16内藤正一3級位横山 治 参段半
第94期北大阪名人戦B級05. 9.17岩田新平参段半瀬戸宏治 四段半
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会05. 9.18金子 勝 弐段半林 孝之 参段半
第294回日将連北大阪支部大会05. 9.23山本正美武井雄一郎
第501期道場長杯争奪戦05. 9.24佐々木輝 参段半廣峰義博 四段半
第959回棋道舘土曜トーナメント05. 9.30木村智三 4級位——————
第539期棋道舘杯争奪戦05. 10. 1廣峰義博 四段半横山 治 参段半
第960回棋道舘土曜トーナメント05.10. 7林 孝之 参段半西川 宏 弐段位
第295回日将連北大阪支部大会05.10. 8山下勝己横山 治
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会05.10. 9岩本友也参段格竹村康正四段半
第961回棋道舘土曜トーナメント05.10.14金子 勝 弐段半ーーーーーーー
第217期棋道舘王座戦05.10.15武井雄一郎弐段位林 孝之 参段半
第962回棋道舘土曜トーナメント05.10.21林 孝之 参段半横山 治 参段半
第296回日将連北大阪支部大会05.10.22瀬戸宏治佐々木泰三
第963回棋道舘土曜トーナメント05.10.28廣峰義博 四段半金子 勝 弐段半
第502期道場長杯争奪戦05.10.29廣峰義博 四段半横山 治 参段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会 ①
05.11. 3瀬戸宏治佐々木輝
第964回棋道舘土曜トーナメント05.11. 4金子 勝 弐段半廣峰義博 四段半
第540期棋道舘杯争奪戦05.11. 5瀬戸宏治 四段半金子 勝 弐段半
第965回棋道舘土曜トーナメント05.11.11金子 勝 弐段半—————-
第297回日将連北大阪支部大会05.11.12市道貴幸 参段格武井雄一郎 弐段位
第966回棋道舘土曜トーナメント05.11.18廣峰義博 四段半寺田逞真 参段格
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会 ②
05.11.19廣峰義博—————-
第298回日将連北大阪支部大会05.11.23山下勝己藁科浩治
第967回棋道舘土曜トーナメント05.11.25寺田逞真 参段格上畑尚志 弐段位
第503期道場長杯争奪戦05.11.26廣峰義博 四段半宮本修一参段位
第968回棋道舘土曜トーナメント05.12. 2林 孝之 参段半—————–
第541期棋道舘杯争奪戦05.12. 3金子 勝 参段位佐々木泰三弐段位
第969回棋道舘土曜トーナメント05.12. 9竹村康正 四段半—————–
第299回日将連北大阪支部大会05.12.10戸宏治宮本修一
第970回棋道舘土曜トーナメント05.12.16林 孝之 参段半廣峰義博 四段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部名人戦大阪府代表選考会
05.12.17大塚喜封—————–
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国シニア名人戦大阪府代表選考会
05.12.17市道貴幸—————–
第971回棋道舘土曜トーナメント05.12.23林 孝之 参段半木村智三3級位
第300回日将連北大阪支部大会05.1224竹村康正田中政男
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ①05.12.29宮本修一参段位土橋幸男四段半
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ②05.12.30山下勝己1級位武井雄一郎 弐段位
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ③05.12.31上畑尚志弐段位廣峰義博 四段半

令和四年度年度将棋大会の成績と予告

    大 会 名        開催日優  勝准 優 勝
第518期棋道舘杯争奪戦  04. 1. 2 今藤章治1級位松井康守初段半
十三棋道舘道場新春将棋大会その①04. 1. 3林 孝之参段位 佐々木泰三初段半 
第872回棋道舘土曜トーナメント 04. 1. 8久安裕也初段半 播磨弘明四段位
十三棋道舘道場新春将棋大会その②04. 1. 9土橋幸男五段半 今藤章治1級位
十三棋道舘道場新春将棋大会その③ 04. 1.10木戸嘉裕四段位瀬戸宏治参段位
第873回棋道舘土曜トーナメント 04. 1.15宮本修一弐段半 藤原紗羽参段半
第267回北大阪支部大会04. 1.16 廣峰義博乾 安孝
第874回棋道舘土曜トーナメント 04. 1.22  廣峰義博四段半松本卓夫1級位
第91期北大阪名人戦 A級04. 1.23竹村康正四段半廣峰義博四段半
第875回棋道舘土曜トーナメント 04. 1.29廣峰義博五段位 岩川将也四段半 
第481期道場長杯争奪戦 04. 1.30吉川政利弐段位   多田和生弐段位
第876回棋道舘土曜トーナメント04. 2. 5 藤原紗羽参段半林 孝之参段位
第519期棋道舘杯争奪戦04. 2. 6金子 勝参段位 林 孝之参段位
第268回北大阪支部大会 04. 2.11安田恭善初段半  和田 章3級位 
第877回棋道舘土曜トーナメント04. 2.12宮本修一参段位  ーーーーーー 
第211期棋道舘王座戦04. 2.13林 孝之参段位 廣峰義博五段位 
第878回棋道舘土曜トーナメント 04. 2.19 吉川政利弐段位  今藤章治1級位
第91期北大阪名人戦 B級  04. 2.20廣峰義博五段位 森 隆弘2級位 
第269回北大阪支部大会04. 2.23  今藤章治吉田博次
第879回棋道舘土曜トーナメント 04. 2.26横山 治弐段半 藁科浩治1級位 
第482期道場長杯争奪戦 04. 2.27 金子 勝弐段半 廣峰義博五段位 
第880回棋道舘土曜トーナメント04. 3. 5岩田新平参段半藤原紗羽参段半
第520期棋道舘杯争奪戦04. 3. 6金子 勝弐段位佐々木泰三初段半
第881回棋道舘土曜トーナメント04. 3.12田中善己2級位竹村康正四段半
第91期北大阪王将戦 B級04. 3.13竹村康正四段半土橋幸男五段半
第882回棋道舘土曜トーナメント04. 3.19秋田侑甫初段位金子 勝弐段半
第270回北大阪支部大会04. 3.20宮本修一住友隆規
棋道舘祝祭日将棋大会04. 3.21吉川政利弐段半竹村康正四段半
第883回棋道舘土曜トーナメント04. 3.26藁科浩治1級位上畑尚志初段半
第483期道場長杯争奪戦 04. 3.27宮本修一弐段半林 孝之参段半
第884回棋道舘土曜トーナメント04. 4. 2吉川政利弐段半東 治孝4級位
第521期棋道舘杯争奪戦04. 4.3林 孝之参段半宮本修一弐段半
第885回棋道舘土曜トーナメント04. 4.9横山 治弐段半廣峰義博四段半
第212期棋道舘王座戦04.4.10佐々木泰三初段半廣峰義博四段半
第886回棋道舘土曜トーナメント04. 4.16林 孝之参段半田中政男初段半
第271回北大阪支部大会04. 4.17廣峰義博四段半多田和生弐段位位
第887回棋道舘土曜トーナメント04. 4.23吉田博次初段位林 孝之参段半
第484期道場長杯争奪戦04. 4.24金子 勝弐段位乾 安孝四段半
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①04. 4.29瀬戸宏治参段半林 孝之参段半
第888回棋道舘土曜トーナメント04. 4.30今藤章治1級位松本卓夫1級位
第522期棋道舘杯争奪戦04. 5. 1大塚喜封五段半今藤章治1級位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ②04. 5. 4横山 治弐段半廣峰義博四段半
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ③04. 5. 5今村刑二四段位宮本修一参段位
第889回棋道舘土曜トーナメント04. 5. 7岩川将也四段半林 孝之参段半
開席45周年記念将棋大会 Aクラス04. 5. 8廣峰義博四段半竹村康正四段半
第890回棋道舘土曜トーナメント04. 5.14森 隆之2級位宮本修一弐段半
第272回北大阪支部大会04. 5.15金子 勝宮本修一
第891回棋道舘土曜トーナメント04. 5.21金子 勝弐段位宮本修一弐段半
開席45周年記念将棋大会 Bクラス04. 5.22瀬戸宏治参段半山下勝己1級位
第892回棋道舘土曜トーナメント04. 5.28廣峰義博四段半横山 治弐段半
第485期道場長杯争奪戦04. 5.29宮本修一参段位 土橋幸男五段半
第893回棋道舘土曜トーナメント04. 6. 4横山 治弐段半廣峰義博四段半
第523期棋道舘杯争奪戦04. 6. 5河瀬紀彰弐段位瀬戸宏治参段半
第894回棋道舘土曜トーナメント04. 6.11稲垣忠之1級位廣峰義博四段半
第273回北大阪支部大会04. 6.12稲垣忠之谷畑滋夫
第895回棋道舘土曜トーナメント04. 6.18竹岡晴人弐段半横山 治参段位
第213期棋道舘王座戦04. 6.19瀬戸宏治参段半金子 勝弐段位
第896回棋道舘土曜トーナメント04. 6.25金子 勝弐段位林 孝之参段半
第486期道場長杯争奪戦04. 6.26瀬戸宏治参段半横山 治参段位
第897回棋道舘土曜トーナメント04. 7. 2林 孝之参段半横山 治参段位
第524期棋道舘杯争奪戦04. 7. 3瀬戸宏治参段半土橋幸男五段位
第898回棋道舘土曜トーナメント04. 7. 9廣峰義博四段半乾 安孝四段半
第274回北大阪支部大会04. 7.10廣峰義博竹岡晴人
第899回棋道舘土曜トーナメント04. 7.16上畑尚志初段半原口孝成四段格
第92期北大阪名人戦 B級 04. 7.17瀬戸宏治四段位松田幸大四段位
棋道舘祝祭日将棋大会04. 7.18林 孝之参段半金子 勝弐段半
第900回棋道舘土曜トーナメント04. 7.23金子 勝弐段半宮本修一参段位
第275回北大阪支部大会04. 7.24竹村康正乾 安孝
第901回棋道舘土曜トーナメント04. 7.30宮本修一弐段半林 孝之参段半
第487期道場長杯争奪戦04. 7.30田中善巳1級位林 孝之参段半
第902回棋道舘土曜トーナメント04. 8. 6林 孝之参段半廣峰義博四段半
第525期棋道舘杯争奪戦04. 8. 7廣峰義博四段半細谷純一四段位
第92期北大阪名人戦 A級04. 8.11齋藤 柚竹村康正
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ①04. 8.12藤原紗羽参段半田中政男弐段位
第903回棋道舘土曜トーナメント04. 8.13谷川 功2級位金子 勝参段位
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ②04. 8.14宮本修一弐段半横山 治参段位
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ③04. 8.15金子 勝参段位多田和生弐段位
第904回棋道舘土曜トーナメント04. 8.20上畑尚志初段半横山 治参段位
第276回北大阪支部大会04. 8.21山本正美多田和生
第905回棋道舘土曜トーナメント04. 8.27吉川政利弐段半廣峰義博四段半
第488期道場長杯争奪戦04. 8.28瀬戸宏治四段位宮本修一弐段半
第906回棋道舘土曜トーナメント04. 9. 3宮本修一弐段半廣峰義博四段半
第526期棋道舘杯争奪戦04. 9. 4佐々木泰三初段半多田和生弐段位
第907回棋道舘土曜トーナメント04. 9.10竹岡晴人弐段半内藤正一4級位
第214期棋道舘王座戦04. 9.11土橋幸男五段半佐々木泰三初段半
第908回棋道舘土曜トーナメント04. 9.17木村克己初段半宮本修一弐段半
第277回北大阪支部大会04. 9.18大野作雄多田和生
棋道舘祝祭日将棋大会04. 9.19稲垣忠之初段位林 孝之参段半
棋道舘祝祭日将棋大会04. 9.23林 孝之参段半横山 治参段位
第909回棋道舘土曜トーナメント04. 9.24林 孝之参段半金子 勝参段位
第489期道場長杯争奪戦04. 9.25多田和生弐段位廣峰義博四段半
第910回棋道舘土曜トーナメント04.10. 1廣峰義博四段半岩川将也四段
第527期棋道舘杯争奪戦04.10. 2岩田新平参段半林 孝之参段位
第911回棋道舘土曜トーナメント04.10. 8松本卓夫1級位西川宏初段半
第92期北大阪王将戦 B級04.10. 9横山治弐段半吉岡博次初段位
棋道舘祝祭日将棋大会04.10.10関田洋資2級位横山治弐段半
第912回棋道舘土曜トーナメント04.10.15金子 勝弐段半横山治弐段半
第278回北大阪支部大会04.10.16植田吉則佐々木輝
第913回棋道舘土曜トーナメント04.10.22林 孝之参段半宮本修一弐段半
第215期棋道舘王座戦04.10.23金子 勝参段半横山治弐段半
第914回棋道舘土曜トーナメント04.10.29上畑尚志初段半横山治弐段半
第490期道場長杯争奪戦04.10.30竹村康正四段半横山治弐段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
04.11. 3(大阪府代表)
藤原紗羽
(大阪府代表)
廣峰義博
第915回棋道舘土曜トーナメント04.11. 5吉田博次初段半金子 勝参段半
第528期棋道舘杯争奪戦04.11. 6横山治弐段半林 孝之四段位
第916回棋道舘土曜トーナメント04.11.12三谷和之初段位横山治弐段半
第279回北大阪支部大会04.11.13竹村康正今藤章治
第917回棋道舘土曜トーナメント04.11.19横山治弐段半廣峰義博四段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
04.11.20瀬戸宏治ーーーーーー
第280回北大阪支部大会04.11.23廣峰義博金子 勝
第918回棋道舘土曜トーナメント04.11.26廣峰義博四段半林 孝之四段位
第491期道場長杯争奪戦04.11.27吉川政利弐段半木村克己初段半
第919回棋道舘土曜トーナメント04.12. 3林 孝之四段位金子 勝参段半
第529期棋道舘杯争奪戦04.12. 4廣峰義博四段半田中政男弐段位
第920回棋道舘土曜トーナメント04.12.10竹村康正四段半林 孝之四段位
第281回北大阪支部大会04.12.11土岐秀史田中康嗣
第921回棋道舘土曜トーナメント04.12.17多田和生弐段位金子 勝参段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部名人戦大阪府代表選考会
04.12.18(大阪府代表)
中 拓海
ーーーーーー
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国シニア名人戦大阪府代表選考会
04.12.18(大阪府代表)
山縣崇由
ーーーーー
第922回棋道舘土曜トーナメント04.12.24廣峰義博四段半内藤正一4級位
第492期道場長杯争奪戦04.12.25廣峰義博四段半金子 勝参段半
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ①04.12.29北森定行1級位上畑尚志弐段位
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ②04.12.30土橋 幸男五段半山本正美弐段半
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ③04.12.31高田陽平五段北森定行1級位

令和参年度年度将棋大会の成績と予告

    大 会 名        開催日優  勝准 優 勝
十三棋道舘道場新春将棋大会その①  03. 1. 2 岩川 将也四段位竹村 康正四段位
第506期棋道舘杯争奪戦03. 1. 3 多田 和生弐段位宮本 修一弐段位 
十三棋道舘道場新春将棋大会その②03. 1. 4 多田 和生弐段位山本 正美参段位
第822回棋道舘土曜トーナメント03. 1. 9 廣峰 義博四段位———
十三棋道舘道場新春将棋大会その③ 03. 1.10 住友 隆規弐段位土橋 幸男五段半
第89期北大阪名人戦 A級03. 1.11  竹村 康正四段位林 孝之参段半
第823回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.16  横山 治参段位 廣峰義博四段位
第254回北大阪支部大会03. 1.17  竹村 康正横山 治
第824回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.23 林 孝之参段半谷畑 滋夫3級位
第89期北大阪名人戦 B級 03. 1.24 藤原 紗羽弐段半 廣峰 義博四段位
第825回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.30 西川 宏弐段位  山本 正美参段位
第469期道場長杯争奪戦 03. 1.31 宮本 修一弐段位山本 正美参段位
第826回棋道舘土曜トーナメント 03. 2. 6  西川 宏弐段半宮本 修一弐段位
第507期棋道舘杯争奪戦 03. 2. 7  廣峰 義博四段位木村 志輝4級位 
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
 03. 2.11  藤原 紗羽 金子 勝
第827回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.13 廣峰 義博四段位 岩川 将也四段位
第255回北大阪支部大会 03. 2.14  宮本 修一 多田 和生
第828回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.20 住友 隆規弐段半 谷畑 滋夫3級位
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
 03. 2.21  齋藤 柚 ーーーーーー
第829回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.27 住友 隆規弐段半 廣峰 義博四段位
第470期道場長杯争奪戦  03. 2.28 岩川 将也四段位 奥 隆一参段格
第830回棋道舘土曜トーナメント 03. 3.06  岩川 将也四段位 横山 治参段位
第508期棋道舘杯争奪戦 03. 3.07  金子 勝参段位 廣峰 義博四段位
第831回棋道舘土曜トーナメント 03. 3.13  林 孝之四段位 塩沢 浩明弐段半
第89期北大阪王将戦 03. 3.14  住友 隆規弐段半 齋藤 柚四段位
第832回棋道舘土曜トーナメント  03. 3.20 林 孝之四段位 乾 安孝四段半
第256回北大阪支部大会 03. 3.21  金子 勝 西川 宏
第833回棋道舘土曜トーナメント  03. 3.27 廣峰 義博四段位 乾 安孝四段半
第471期道場長杯争奪戦 03. 3.28  山本 正美参段位 宮本 修一参段位
第834回棋道舘土曜トーナメント  03. 4.03 西川 宏初段半 金子 勝参段位
第509期棋道舘杯争奪戦 03. 4.04  藤原 紗羽弐段半 金子 勝参段位
第835回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.10  宮本 修一参段位 金子 勝参段位
第207期棋道舘王座戦03. 4.11  竹村 康正四段位 岩田 新平参段位
第836回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.17  林 孝之四段位 金子 勝参段位
第257回北大阪支部大会 03. 4.18  久安 裕也 佐々木 泰三
第837回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.24  寿栄松 馨6級位 岩田 新平四段位
第472期道場長杯争奪戦 03. 4.25  田中 政男初段半 林 孝之四段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①03. 4.29  竹村 康正四段位 木村 郁生
第838回棋道舘土曜トーナメント 03. 5. 1 大塚 喜封五段半 木村 郁生初段位
第510期棋道舘杯争奪戦 03. 5. 2 宮本 修一弐段半 木村 郁生初段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ②03. 5. 3 岩田 新平四段位 横山 治参段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ③03. 5. 5 辻 政信初段半 藤原 紗羽参段位
第839回棋道舘土曜トーナメント 03. 5. 8 廣峰 義博四段位 金子 勝弐段半
棋道舘開席44周年記念大会 A級03. 5. 9 岩田 新平参段位 竹村 康正四段位
第840回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.15 岩田 新平四段位 久安 裕也初段位
第258回北大阪支部大会 03. 5.16 廣峰 義博 和田 章
第841回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.22 谷畑 滋夫3級位 宮本 修一弐段半
棋道舘開席44周年記念大会 B級 03. 5.23 良川 輝行初段半 金子 勝弐段半
第842回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.29 廣峰 義博四段半 岩田 新平参段位
第473期道場長杯争奪戦 03. 5.30 松田 幸大四段位 横山 治参段位
第843回棋道舘土曜トーナメント 03. 6. 5 乾 安孝四段半 横山 治参段位
第511期棋道舘杯争奪戦 03. 6. 6 岩田 新平参段位 金子 勝弐段半
第844回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.12 松本 卓夫1級位 廣峰 義博四段半
第259回北大阪支部大会 03. 6.13 金子 勝 宮城 直規
第845回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.19 木村 克己初段半 廣峰 義博四段半
第208期棋道舘王座戦 03. 6.20 佐々木 泰三初段半 乾 安孝四段半
第846回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.26 齋藤 柚四段位 辻 政信参段位
第474期道場長杯争奪戦 03. 6.27 岩田 新平参段位 林 孝之四段位
第847回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.3 廣峰 義博四段半 金子 勝弐段半
第512期棋道舘杯争奪戦 03. 7. 4 辻 政信参段位 吉川 政利弐段位
第848回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.10 廣峰 義博四段半 宮本 修一弐段半
第260回北大阪支部大会 03. 7.11 土岐 秀史 今藤 章治
第849回棋道舘土曜トーナメント 03. 717 廣峰 義博四段半 横山 治参段位
第90期北大阪名人戦 B級 03. 7.18 金子 勝弐段半 廣峰 義博四段半
第261回北大阪支部大会 03. 7.22 竹村 康正 和田 章
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 7.23 佐々木 輝参段半——————
第850回棋道舘土曜トーナメント03. 7.24 辻 政信参段位 今藤 章治1級位
第475期道場長杯争奪戦 03. 7.25 瀬戸 宏治参段位 林 孝之参段半
第851回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.31 横山 治参段位 廣峰 義博四段半
第513期棋道舘杯争奪戦 03. 8. 1 林 孝之参段半 金子 勝弐段半
第852回棋道舘土曜トーナメント 03. 8. 7 廣峰 義博四段半 金子 勝弐段半
第90期北大阪名人戦 A級 03. 8. 8 齋藤 柚四段半 瀬戸宏治参段半
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 8. 9 今藤 章治1級位 金子 勝弐段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ①03. 8.13 竹村 康正四段半 —————-
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ②03. 8.14 竹村 康正四段半 廣峰 義博四段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ③03. 8.15 廣峰 義博四段半 林 孝之参段半
第853回棋道舘土曜トーナメント 03. 8.21 田中 政男初段半 辻 政信参段位
第262回北大阪支部大会 03. 8.22 木村 志輝 北森 定行
第854回棋道舘土曜トーナメント 03. 8.28 木村 郁生初段位 松本 卓夫1級位
第476期道場長杯争奪戦 03. 8.29 多田 和生弐段半 田中 政男初段半
第855回棋道舘土曜トーナメント 03. 9. 4 宮本 修一弐段位 廣峰 義博四段半
第514期棋道舘杯争奪戦 03. 9. 5 林 孝之参段半 多田 和生弐段位
第856回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.11 吉川 政利弐段位 久安 裕也初段半
第263回北大阪支部大会 03. 9.12 細谷 純一 宮本 修一
第857回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.18 宮本 修一弐段位 廣峰 義博四段半
第209期棋道舘王座戦 03. 9.19 瀬戸宏治参段半 藁科浩治1級位
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 9.20 宮本 修一弐段位 横山 治参段位
第264回北大阪支部大会 03. 9.23 大野 作雄 横山 治
第858回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.25 久安 裕也初段半 宮本 修一弐段位
第477期道場長杯争奪戦 03. 9.26 武縄真和四段格 林 孝之参段半
第859回棋道舘土曜トーナメント 03.10. 2  岩川 将也四段位 乾 安孝四段半
第515期棋道舘杯争奪戦 03.10. 3 宮本 修一弐段位 横山 治参段位
第860回棋道舘土曜トーナメント 03.10. 9 廣峰 義博四段半 久安 裕也初段半
第90期北大阪王将戦 C級 03.10.10 廣峰 義博四段半 岩川 将也四段位
第861回棋道舘土曜トーナメント 03.10.16 廣峰 義博四段半 辻 政信参段半
第265回北大阪支部大会 03.10.17佐々木泰三谷畑 滋夫
第862回棋道舘土曜トーナメント 03.10.23 金子 勝弐段半 廣峰 義博四段半
第210期棋道舘王座戦 03.10.24 宮本 修一弐段半 辻 政信参段半
第863回棋道舘土曜トーナメント 03.10.30 岩川 将也四段半松本 卓也1級位
第478期道場長杯争奪戦 03.10.31秋田侑甫2級位 乾 安孝四段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
03.11. 3宮本 修一
乾 安孝
———–
第864回棋道舘土曜トーナメント 03.11. 6 岩川 将也四段半 廣峰 義博四段半
第516期棋道舘杯争奪戦 03.11. 7佐々木泰三初段半
第865回棋道舘土曜トーナメント 03.11.13 宮本 修一弐段半 竹村 康正四段半
第90期北大阪王将戦 B級 03.11.14 林 孝之参段位瀬戸宏治参段位
第866回棋道舘土曜トーナメント 03.11.20 宮本 修一弐段半 松本 卓也1級位
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
03.11.21 廣峰 義博 ————
第867回棋道舘土曜トーナメント 03.11.27 金子 勝弐段半 廣峰 義博四段半
第479期道場長杯争奪戦 03.11.28土岐秀史1級位 宮本 修一弐段半
第868回棋道舘土曜トーナメント 03.12. 4 乾 安孝四段半 東 治隆4級位
松本 卓也1級位
第517期棋道舘杯争奪戦 03.12. 5 林 孝之参段位 宮本 修一弐段半
第869回棋道舘土曜トーナメント 03.12.11 竹村 康正四段半 横山 治参段位
第266回北大阪支部大会 03.12.12西川 宏弐段位多田和生 弐段位
第870回棋道舘土曜トーナメント 03.12.18 藤原 紗羽参段半 宮本 修一弐段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部名人戦大阪府代表選考会
03.12.19中 拓海———–
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国シニア名人戦大阪府代表選考会
03.12.19 宮本 修一 ———–
第871回棋道舘土曜トーナメント 03.12.25 岩川 将也四段半 竹村 康正四段半
第480期道場長杯争奪戦 03.12.26 金子 勝弐段半 藁科浩治1級位
十三棋道舘道場臨時忘年ミニ大会03.12.27 多田和生初段位 ———–
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ①03.12.29 瀬戸宏治参段半 ———–
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ②03.12.30 藤原 紗羽参段半 林 孝之参段位
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ③03.12.31 竹村 康正四段半 河瀬紀彰弐段位