十三棋道舘道場ではレッスン生を募集いたしております

大会速報

十三棋道舘道場主催各種将棋大会

 大 会 の 名 称 試合形式 手 合 幅   参 加 資 格開始時間  開 催 日
棋道舘杯争奪戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時毎月第一日曜
北大阪名人戦 A級 平手戦 な し制限なし午後1時 年2回夏冬
北大阪名人戦 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回夏冬
棋道舘王座戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 不定期
北大阪王将戦 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回春秋
北大阪王将戦 C級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回春秋
北大阪支部大会支部手合戦 六枚落まで 支部会員に限る午後1時年6回不定期
開席記念大会 A級 平手戦 な し制 限 な し午後1時 年1回5月
開席記念大会 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年1回5月
棋道舘土曜トーナメント 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時毎週土曜日
道場長杯争奪戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時毎月最終日曜

令和参年度年度将棋大会の成績と予告

大  会  名開催日優  勝准 優 勝
新春特別将棋大会 その①  03. 1. 2 岩川 将也四段位竹村 康正四段位
第506期棋道舘杯争奪戦03. 1. 3多田 和生弐段位宮本 修一弐段位 
新春特別将棋大会 その②03. 1. 4多田 和生弐段位山本 正美参段位
第822回土曜トーナメント03. 1. 9 廣峰 義博四段位———
新春特別将棋大会 その③ 03. 1.10住友 隆規弐段位土橋 幸男五段半
第89期北大阪名人戦 A級03. 1.11 竹村 康正四段位林 孝之参段半
第823回土曜トーナメント03. 1.16 横山 治参段位 廣峰義博四段位
第254回日将連北大阪支部大会 03. 1.17 竹村 康正横山 治
第824回土曜トーナメント03. 1.23林 孝之参段半谷畑 滋夫3級位
第89期北大阪名人戦 B級03. 1.24 藤原 紗羽弐段半 廣峰 義博四段位
第825回土曜トーナメント03. 1.30西川 宏弐段位  山本 正美参段位
第469期道場長杯争奪戦 03. 1.31宮本 修一弐段位山本 正美参段位
第826回土曜トーナメント03. 2. 6  西川 宏弐段半宮本 修一弐段位
第507期棋道舘杯争奪戦03. 2. 7  廣峰 義博四段位木村 志輝4級位 
北大阪100名支部団体選考会①  03. 2.11  藤原 紗羽 金子 勝
第827回土曜トーナメント 03. 2.13 廣峰 義博四段位 岩川 将也四段位
第255回日将連北大阪支部大会03. 2.14  宮本 修一 多田 和生
第828回土曜トーナメント 03. 2.20 住友 隆規弐段半 谷畑 滋夫3級位
北大阪100名支部団体選考会② 03. 2.21  齋藤 柚 ーーーーーー
第829回土曜トーナメント 03. 2.27 住友 隆規弐段半 廣峰 義博四段位
第470期道場長杯争奪戦 03. 2.28 岩川 将也四段位 奥 隆一参段格
第830回土曜トーナメント03. 3.06  岩川 将也四段位 横山 治参段位
第508期棋道舘杯争奪戦 03. 3.07  金子 勝参段位 廣峰 義博四段位
第831回土曜トーナメント03. 3.13  林 孝之四段位 塩沢 浩明弐段半
第88期北大阪王将戦 03. 3.14  住友 隆規弐段半 齋藤 柚四段位
第832回土曜トーナメント  03. 3.20 林 孝之四段位 乾 安孝四段半
第256回日将連北大阪支部大会 03. 3.21  金子 勝 西川 宏
第833回土曜トーナメント  03. 3.27 廣峰 義博四段位 乾 安孝四段半
第471期道場長杯争奪戦 03. 3.28  山本 正美参段位 宮本 修一参段位
第834回土曜トーナメント  03. 4.03 西川 宏初段半 金子 勝参段位
第509期棋道舘杯争奪戦 03. 4.04  藤原 紗羽弐段半 金子 勝参段位
第835回土曜トーナメント 03. 4.10  宮本 修一参段位 金子 勝参段位
第207期棋道舘王座戦 03. 4.11  竹村 康正四段位 岩田 新平参段位
第836回土曜トーナメント  03. 4.17   
第257回日将連北大阪支部大会 03. 4.18   
第837回土曜トーナメント 03. 4.24   
第472期道場長杯争奪戦 03. 4.25   
ゴールデンウイーク大会その① 03. 4.29   
第838回土曜トーナメント 03. 5. 1
第510期棋道舘杯争奪戦03. 5. 2
ゴールデンウイーク大会その②03. 5. 3
ゴールデンウイーク大会その③03. 5. 5
第839回土曜トーナメント 03. 5. 8
棋道舘開席44周年記念将棋大会A級03. 5. 9
第840回土曜トーナメント 03. 5.15
第258回日将連北大阪支部大会03. 5.16
第841回土曜トーナメント 03. 5.22
棋道舘開席44周年記念将棋大会B級03. 5.23
第842回土曜トーナメント03. 5.29
第473期道場長杯争奪戦 03. 5.30