十三棋道舘道場ではレッスン生を募集いたしております

大会速報

十三棋道舘道場主催各種将棋大会

 大 会 の 名 称 試合形式 手 合 幅   参 加 資 格開始時間  開 催 日
棋道舘杯争奪戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時毎月第一日曜
北大阪名人戦 A級 平手戦 な し制限なし午後1時 年2回夏冬
北大阪名人戦 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回夏冬
棋道舘王座戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 不定期
北大阪王将戦 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回春秋
北大阪王将戦 C級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年2回春秋
北大阪支部大会支部手合戦 六枚落まで 支部会員に限る午後1時年6回不定期
開席記念大会 A級 平手戦 な し制 限 な し午後1時 年1回5月
開席記念大会 B級 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時 年1回5月
棋道舘土曜トーナメント 手合戦 二枚落まで棋道舘段級位取得者午後1時毎週土曜日
道場長杯争奪戦 手合戦 二枚落まで 棋道舘段級位取得者午後1時毎月最終日曜

令和参年度年度将棋大会の成績と予告

    大 会 名        開催日優  勝准 優 勝
十三棋道舘道場新春将棋大会その①  03. 1. 2 岩川 将也四段位竹村 康正四段位
第506期棋道舘杯争奪戦03. 1. 3 多田 和生弐段位宮本 修一弐段位 
十三棋道舘道場新春将棋大会その②03. 1. 4 多田 和生弐段位山本 正美参段位
第822回棋道舘土曜トーナメント03. 1. 9 廣峰 義博四段位———
十三棋道舘道場新春将棋大会その③ 03. 1.10 住友 隆規弐段位土橋 幸男五段半
第89期北大阪名人戦 A級03. 1.11  竹村 康正四段位林 孝之参段半
第823回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.16  横山 治参段位 廣峰義博四段位
第254回北大阪支部大会03. 1.17  竹村 康正横山 治
第824回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.23 林 孝之参段半谷畑 滋夫3級位
第89期北大阪名人戦 B級 03. 1.24 藤原 紗羽弐段半 廣峰 義博四段位
第825回棋道舘土曜トーナメント 03. 1.30 西川 宏弐段位  山本 正美参段位
第469期道場長杯争奪戦 03. 1.31 宮本 修一弐段位山本 正美参段位
第826回棋道舘土曜トーナメント 03. 2. 6  西川 宏弐段半宮本 修一弐段位
第507期棋道舘杯争奪戦 03. 2. 7  廣峰 義博四段位木村 志輝4級位 
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
 03. 2.11  藤原 紗羽 金子 勝
第827回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.13 廣峰 義博四段位 岩川 将也四段位
第255回北大阪支部大会 03. 2.14  宮本 修一 多田 和生
第828回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.20 住友 隆規弐段半 谷畑 滋夫3級位
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
 03. 2.21  齋藤 柚 ーーーーーー
第829回棋道舘土曜トーナメント  03. 2.27 住友 隆規弐段半 廣峰 義博四段位
第470期道場長杯争奪戦  03. 2.28 岩川 将也四段位 奥 隆一参段格
第830回棋道舘土曜トーナメント 03. 3.06  岩川 将也四段位 横山 治参段位
第508期棋道舘杯争奪戦 03. 3.07  金子 勝参段位 廣峰 義博四段位
第831回棋道舘土曜トーナメント 03. 3.13  林 孝之四段位 塩沢 浩明弐段半
第89期北大阪王将戦 03. 3.14  住友 隆規弐段半 齋藤 柚四段位
第832回棋道舘土曜トーナメント  03. 3.20 林 孝之四段位 乾 安孝四段半
第256回北大阪支部大会 03. 3.21  金子 勝 西川 宏
第833回棋道舘土曜トーナメント  03. 3.27 廣峰 義博四段位 乾 安孝四段半
第471期道場長杯争奪戦 03. 3.28  山本 正美参段位 宮本 修一参段位
第834回棋道舘土曜トーナメント  03. 4.03 西川 宏初段半 金子 勝参段位
第509期棋道舘杯争奪戦 03. 4.04  藤原 紗羽弐段半 金子 勝参段位
第835回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.10  宮本 修一参段位 金子 勝参段位
第207期棋道舘王座戦03. 4.11  竹村 康正四段位 岩田 新平参段位
第836回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.17  林 孝之四段位 金子 勝参段位
第257回北大阪支部大会 03. 4.18  久安 裕也 佐々木 泰三
第837回棋道舘土曜トーナメント 03. 4.24  寿栄松 馨6級位 岩田 新平四段位
第472期道場長杯争奪戦 03. 4.25  田中 政男初段半 林 孝之四段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ①03. 4.29  竹村 康正四段位 木村 郁生
第838回棋道舘土曜トーナメント 03. 5. 1 大塚 喜封五段半 木村 郁生初段位
第510期棋道舘杯争奪戦 03. 5. 2 宮本 修一弐段半 木村 郁生初段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ②03. 5. 3 岩田 新平四段位 横山 治参段位
棋道舘ゴールデンウイーク大会 ③03. 5. 5 辻 政信初段半 藤原 紗羽参段位
第839回棋道舘土曜トーナメント 03. 5. 8 廣峰 義博四段位 金子 勝弐段半
棋道舘開席44周年記念大会 A級03. 5. 9 岩田 新平参段位 竹村 康正四段位
第840回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.15 岩田 新平四段位 久安 裕也初段位
第258回北大阪支部大会 03. 5.16 廣峰 義博 和田 章
第841回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.22 谷畑 滋夫3級位 宮本 修一弐段半
棋道舘開席44周年記念大会 B級 03. 5.23 良川 輝行初段半 金子 勝弐段半
第842回棋道舘土曜トーナメント 03. 5.29 廣峰 義博四段半 岩田 新平参段位
第473期道場長杯争奪戦 03. 5.30 松田 幸大四段位 横山 治参段位
第843回棋道舘土曜トーナメント 03. 6. 5 乾 安孝四段半 横山 治参段位
第511期棋道舘杯争奪戦 03. 6. 6 岩田 新平参段位 金子 勝弐段半
第844回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.12 松本 卓夫1級位 廣峰 義博四段半
第259回北大阪支部大会 03. 6.13 金子 勝 宮城 直規
第845回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.19 木村 克己初段半 廣峰 義博四段半
第208期棋道舘王座戦 03. 6.20 佐々木 泰三初段半 乾 安孝四段半
第846回棋道舘土曜トーナメント 03. 6.26 齋藤 柚四段位 辻 政信参段位
第474期道場長杯争奪戦 03. 6.27 岩田 新平参段位 林 孝之四段位
第847回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.3 廣峰 義博四段半 金子 勝弐段半
第512期棋道舘杯争奪戦 03. 7. 4 辻 政信参段位 吉川 政利弐段位
第848回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.10 廣峰 義博四段半 宮本 修一弐段半
第260回北大阪支部大会 03. 7.11 土岐 秀史 今藤 章治
第849回棋道舘土曜トーナメント 03. 717 廣峰 義博四段半 横山 治参段位
第90期北大阪名人戦 B級 03. 7.18 金子 勝弐段半 廣峰 義博四段半
第261回北大阪支部大会 03. 7.22 竹村 康正 和田 章
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 7.23 佐々木 輝参段半——————
第850回棋道舘土曜トーナメント03. 7.24 辻 政信参段位 今藤 章治1級位
第475期道場長杯争奪戦 03. 7.25 瀬戸 宏治参段位 林 孝之参段半
第851回棋道舘土曜トーナメント 03. 7.31 横山 治参段位 廣峰 義博四段半
第513期棋道舘杯争奪戦 03. 8. 1 林 孝之参段半 金子 勝弐段半
第852回棋道舘土曜トーナメント 03. 8. 7 廣峰 義博四段半 金子 勝弐段半
第90期北大阪名人戦 A級 03. 8. 8 齋藤 柚四段半 瀬戸宏治参段半
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 8. 9 今藤 章治1級位 金子 勝弐段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ①03. 8.13 竹村 康正四段半 —————-
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ②03. 8.14 竹村 康正四段半 廣峰 義博四段半
十三棋道舘道場お盆将棋大会 ③03. 8.15 廣峰 義博四段半 林 孝之参段半
第853回棋道舘土曜トーナメント 03. 8.21 田中 政男初段半 辻 政信参段位
第262回北大阪支部大会 03. 8.22 木村 志輝 北森 定行
第854回棋道舘土曜トーナメント 03. 8.28 木村 郁生初段位 松本 卓夫1級位
第476期道場長杯争奪戦 03. 8.29 多田 和生弐段半 田中 政男初段半
第855回棋道舘土曜トーナメント 03. 9. 4 宮本 修一弐段位 廣峰 義博四段半
第514期棋道舘杯争奪戦 03. 9. 5 林 孝之参段半 多田 和生弐段位
第856回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.11 吉川 政利弐段位 久安 裕也初段半
第263回北大阪支部大会 03. 9.12 細谷 純一 宮本 修一
第857回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.18 宮本 修一弐段位 廣峰 義博四段半
第209期棋道舘王座戦 03. 9.19 瀬戸宏治参段半 藁科浩治1級位
十三棋道舘道場祝祭日将棋大会 03. 9.20 宮本 修一弐段位 横山 治参段位
第264回北大阪支部大会 03. 9.23 大野 作雄 横山 治
第858回棋道舘土曜トーナメント 03. 9.25 久安 裕也初段半 宮本 修一弐段位
第477期道場長杯争奪戦 03. 9.26 武縄真和四段格 林 孝之参段半
第859回棋道舘土曜トーナメント 03.10. 2  岩川 将也四段位 乾 安孝四段半
第515期棋道舘杯争奪戦 03.10. 3 宮本 修一弐段位 横山 治参段位
第860回棋道舘土曜トーナメント 03.10. 9 廣峰 義博四段半 久安 裕也初段半
第90期北大阪王将戦 C級 03.10.10 廣峰 義博四段半 岩川 将也四段位
第861回棋道舘土曜トーナメント 03.10.16 廣峰 義博四段半 辻 政信参段半
第265回北大阪支部大会 03.10.17佐々木泰三谷畑 滋夫
第862回棋道舘土曜トーナメント 03.10.23 金子 勝弐段半 廣峰 義博四段半
第210期棋道舘王座戦 03.10.24 宮本 修一弐段半 辻 政信参段半
第863回棋道舘土曜トーナメント 03.10.30 岩川 将也四段半松本 卓也1級位
第478期道場長杯争奪戦 03.10.31秋田侑甫2級位 乾 安孝四段半
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
03.11. 3宮本 修一
乾 安孝
———–
第864回棋道舘土曜トーナメント 03.11. 6
第516期棋道舘杯争奪戦 03.11. 7
第865回棋道舘土曜トーナメント 03.11.13
第90期北大阪王将戦 B級 03.11.14
第866回棋道舘土曜トーナメント 03.11.20
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部対抗戦大阪府代表選考会
03.11.21————
第867回棋道舘土曜トーナメント 03.11.27
第479期道場長杯争奪戦 03.11.28
第868回棋道舘土曜トーナメント 03.12. 4
第517期棋道舘杯争奪戦 03.12. 5
第869回棋道舘土曜トーナメント 03.12.11
第266回北大阪支部大会 03.12.12
第870回棋道舘土曜トーナメント 03.12.18
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国支部名人戦大阪府代表選考会
03.12.19———–
日本将棋連盟北大阪100名支部
全国シニア名人戦大阪府代表選考会
03.12.19———–
第871回棋道舘土曜トーナメント 03.12.25
第480期道場長杯争奪戦 03.12.26
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ①03.12.27
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ②03.12.29
十三棋道舘道場忘年将棋大会 ③03.12.30